Российский углеродный рынок находится в переходной и активной фазе развития, при этом добровольная система торговли выбросами доказала свою жизнеспособность, считают аналитики Kept. Компания опубликовала обзор с тремя сценариями дальнейшего развития углеродного рынка: инерционным и с расчетом на внешнее и внутреннее потребление углеродных единиц. Согласно документу, наиболее предпочтительным для России выглядит сценарий развития с опорой на внутренний спрос на углеродные единицы — его стимулирование не будет ограничивать экономический потенциал стратегически важных отраслей.
Анализ текущего состояния добровольного углеродного рынка в России свидетельствует об органичном характере его развития, говорится в обзоре «Российский углеродный рынок. Потенциал роста», представленном компанией Kept в соавторстве с СИБУР и RAEX. Текущая политика регуляторов предполагает взвешенный подход к климатическим целям, а также использование стимулирующих методов регулирования выбросов парниковых газов (ПГ). Внедрение добровольной системы торговли выбросами — инструмент мягкого регулирования, который «доказал свою жизнеспособность», констатирует доклад аналитиков.
Отметим, что российский рынок углеродных единиц начал действовать в 2022 году, когда заработал соответствующий реестр и участники рынка смогли регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить с ними сделки. По сути, это экономический механизм сокращения выбросов ПГ. Углеродная единица (УЕ) — это объем ПГ, эквивалентный 1 тонне углекислого газа (CO2). Выпуск УЕ в России для бизнеса является добровольным, альтернативный, жесткий формат регулирования тестируется отдельно — в рамках сахалинского эксперимента
По состоянию на 1 августа в национальном реестре углеродных единиц было зарегистрировано 68 климатических проектов с общим потенциалом выпуска свыше 91 млн УЕ, 34,3 млн из которых уже находились в обращении, а более 154 тыс.— были зачтены в целях компенсации углеродного следа, выполнения квоты или в пользу иного лица.
На углеродном рынке наблюдается устойчивый рост числа выпускаемых УЕ, однако рынок характеризуется значительным структурным дисбалансом: предложение УЕ на порядок превышает спрос. «Такая ситуация свидетельствует о переходном характере настоящего периода, когда инфраструктура и предложение уже сформированы, а механизмы стимулирования спроса и интеграции УЕ в корпоративные стратегии еще только развиваются»,— отмечают авторы доклада.
В документе также представлены три сценария развития углеродного рынка в России. Инерционный предполагает отсутствие активного перехода к низкоуглеродным технологиям при сохранении мягкой политики в области регулирования, что в перспективе до 2035 года может привести к снижению мотивации компаний к участию в рынке углеродных единиц.
В сценарии внешнего спроса российский углеродный рынок окажется под влиянием факторов, связанных с его интеграцией в международную систему (в первую очередь стран БРИКС). Сценарий предполагает введение поэтапного квотирования и появление в 2029 году национальной системы торговли выбросами (СТВ). Спрос на УЕ при таком сценарии достигнет 25,6 млн единиц к 2031 году. Но при значительном росте издержек бизнеса в отсутствие дифференцированного отраслевого подхода это не обеспечит «оптимального перехода РФ к низкоуглеродной модели развития», полагают в Kept.
Сценарий внутреннего спроса же предполагает поэтапное внедрение комбинированной СТВ, сочетающей обязательный компонент регулирования на основе опыта стран БРИКС и уже оформившийся добровольный углеродный рынок.
Система предполагает широкое введение квотирования в отраслях (энергетика, черная и цветная металлургия и ряд других) с постепенным расширением этого списка для декарбонизации новых отраслей. В результате спрос на УЕ к концу 2035 года достигнет 74,6 млн единиц. «Дифференцированный подход поможет избежать излишней нагрузки на бизнес и послужит стимулом для внедрения новых технологий»,— заключают авторы доклада.
Сбалансированный подход к климатической повестке, заявил “Ъ” партнер Kept, руководитель направления «Климат, энергоэффективность и водные ресурсы» Владимир Лукин, предполагает, что факторы, стимулирующие рост спроса на углеродные единицы, не ограничивают экономический потенциал стратегически важных отраслей — эффект может быть достигнут путем «тонкой настройки» гибких регулирующих инструментов, а также максимального использования потенциала международной интеграции.
С 13 июня 2026 года вступает в силу ГОСТ Р 71198–2026 — вторая редакция национального ЭКГ-рейтинга, который оценивает деловую репутацию компаний по экологическим, кадровым и государственным критериям. В обновленной версии расширен перечень сведений, подтверждающих показатели экологической ответственности бизнеса. В июня 2026 года компании могут получать дополнительные баллы за реализацию климатических проектов. В качестве подтверждения реализации климатического проекта могут быть представлены: выписка из Реестра углеродных единиц о регистрации климатического проекта и (или) выписка из Реестра углеродных единиц о выпуске и зачислении на счет компании углеродных единиц в отчетный период.
ЭКГ-рейтинг охватывает около 98% коммерческих организаций России — порядка 7,7 млн участников, а с 2026 года в систему включены и некоммерческие организации.
C обновленным ГОСТ Р 71198—2026 ИНДЕКС ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЭКГ-РЕЙТИНГ) Методика оценки и порядок формирования ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса можно ознакомиться по ссылке.
RWB выступает за внедрение единых рыночных рекомендаций относительно снижения углеродного следа от электронной торговли. Об этом на круглом столе «Устойчивое развитие цифровых платформ: от единичных практик к отраслевому стандарту», организованном Ассоциацией цифровых платформ (АЦП) в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), заявила заместитель генерального директора RWB по вопросам устойчивого развития Надежда Воронцова.
Говоря о первом в России проекте по добровольной компенсации углеродного следа от доставки онлайн-заказов, запущенном RWB совместно с СИБУРом в апреле, Надежда Воронцова представила первые результаты работы сервиса. По данным на конец мая, общий объем CO₂, погашенного с помощью платформы «RWB Участие», превысил 3,7 тонны.
«Создавая рынок углеродных единиц для обычных людей, чтобы они наравне с государством и бизнесом могли влиять на «зеленую» повестку, мы уже сегодня строим экологичную инфраструктуру завтрашнего дня — и приглашаем к этому каждого. Поэтому мы предлагаем создать рабочую группу при АЦП на базе нашей практики, чтобы вместе выработать рыночные рекомендации. Здесь мы видим следующую перспективу: если в ходе этой работы станет понятно, что рынок нуждается в готовом типовом продукте, мы сможем предложить такое коробочное решение — на основе нашего совместного с СИБУРом опыта»
«Мы готовы делиться своим опытом с другими представителями бизнеса. Это позволит масштабировать инициативу на другие компании, предоставив им эффективный инструмент для ответственного потребления и участия в климатической повестке. В процессе запуска проекта по погашению углеродного следа доставок пользователей RWB мы накопили большую экспертизу, которая сегодня является по-настоящему эксклюзивной»
«Мы высоко оцениваем инициативу RWB и СИБУРа по запуску первого в России механизма добровольной компенсации углеродного следа доставок. Такая практика действительно очень важна. Сегодня крупные маркетплейсы стали неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов россиян. Люди активно пользуются доставкой, и количество онлайн-заказов продолжает расти. В этих условиях ответственность лидеров отрасли приобретает особое значение. RWB как лидер рынка подает хороший пример всей отрасли, показывая, как можно сочетать масштабный бизнес с реальными экологическими решениями. Мы уверены, что подобные практики должны становиться нормой. Устойчивое развитие — это наше общее будущее, в формировании которого участвуют и бизнес, и государство, и обычные люди»
Пилотный инструмент для добровольной компенсации углеродного следа от доставки онлайн-заказов запущен RWB совместно с СИБУРом на платформе «RWB Участие»: любой желающий может за пару кликов сделать свою покупку на Wildberries (входит в Группу RWB) углеродно-нейтральной. Для более чем 90% доставок стоимость погашения углеродного следа составляет три–пять рублей, что открывает возможность участвовать в климатической повестке действительно широкому кругу пользователей.
СИБУР выступает поставщиком углеродных единиц, которые направляются на погашение углеродного следа от доставки заказов, — они получены благодаря реализации масштабных климатических проектов компании в сфере повышения энергоэффективности.
Для пользователей сервиса доступна бонусная программа: за компенсацию углеродного следа участники получат кешбэк Ягодки, которые можно потратить на новые покупки на Wildberries, а также именной сертификат о погашении и эксклюзивные награды на платформе «RWB Участие».
Минэкономразвития России и «Новости Mail» провели опрос пользователей интернета о целях и задачах Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.
Напомним, что Стратегия принята в 2021 году по решению Президента РФ. Её целями являются достижение углеродной нейтральности при устойчивом росте экономики, сокращение выбросов парниковых газов, адаптация экономики к глобальному энергопереходу.
Минэкономразвития является регулятором в области климатической политики и курирует создание «Российской системы климатического мониторинга». Она призвана обеспечить органы власти, бизнес и население страны качественными данными о климатических изменениях и их последствиях.
Опрос был анонимным. На протяжении 7 дней, с 30 апреля по 6 мая, опрашивались пользователи «Новости Mail» и «Погода Mail». Всего в опросе приняли участие почти 20 тыс. человек (19 885). Согласно результатам опроса, 51,5% населения знают о том, что Россия поставила цель достичь углеродной нейтральности к 2060 году.
74% респондентов одобряют развитие чистой, возобновляемой энергетики с учётом её экологичности и положительного влияния на климат: солнечной энергии, ветроэнергетики, строительство малых ГЭС.
67% россиян считают изменение климата важным вопросом, требующим внимания властей (36% — «да», 31% — «скорее да»).
63% полагают, что климат влияет на устойчивость российской экономики в целом: на урожай, инфраструктуру, работу предприятий.
45% населения знают или слышали о торговле углеродными единицами.
Среди действий бизнеса, способных повлиять на сокращение выбросов парниковых газов, опрошенные считают наиболее важными:
установку современного очистного оборудования и фильтров — 67%;
переход на менее вредное топливо и энергоэффективные технологии — 52%;
посадку лесов и восстановление экосистем для поглощения CO₂ — 65%;
публичную отчётность о выбросах парниковых газов — 36%.
«Для снижения уязвимости природы и инфраструктуры к негативным последствиям климатических изменений Минэкономразвития России создаёт систему адаптации к изменениям климата, которая включает в себя национальный, отраслевые и региональные планы адаптации. За последние годы была сформирована система рыночного обращения углеродных единиц, проводится Сахалинский климатический эксперимент, улучшающий качество жизни людей, в том числе за счёт перевода транспорта на чистые виды топлива, газификации объектов энергетики. Регионы регулярно осуществляют инвентаризацию выбросов парниковых газов. Эти меры повышают устойчивость экономики к климатическим рискам»
«Опрос своевременный, и его результаты важны для прогресса климатической политики в России. Последние годы были периодом активной законотворческой работы в области смягчения последствий изменений климата и адаптации к ним. Это сформировало фундамент для её практической реализации. Однако для эффективной реализации любой политики необходимо социальное доверие и осознание гражданами актуальности решаемых проблем. В этом плане результаты опроса довольно показательны: около 2/3 считают ситуацию с климатическими изменениями серьёзной и видят прямую связь этих изменений не только с повседневной жизнью, но и с экономикой»
По итогам 60-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, прошедшей в Москве с 15 по 23 апреля 2026 года, выполнен комплексный расчет углеродного следа мероприятия и обеспечена его полная компенсация. Таким образом олимпиада, организаторами которой являются Химический факультет МГУ и Фонд Мельниченко, впервые в своей истории получила статус углеродно-нейтрального события.
Расчет углеродного следа был проведен в соответствии с международным стандартом GHG Protocol с учетом выбросов категории Scope 3, включающих наиболее значимые источники. В частности, в оценке учтены авиаперелеты участников, наземный транспорт, проживание, а также использование различной продукции, необходимой для организации соревнования. Общий объем компенсации составит порядка 180 тонн CO₂-эквивалента. Наибольший вклад внесли авиаперелеты участников.
Возмещение произошло за счет списания углеродных единиц, полученных от реализации климатических проектов партнера Фонда Мельниченко – Сибирской генерирующей компании (СГК), которая модернизировала системы теплоснабжения в Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. В мае зачет следа Олимпиады прошел на платформе в национальном реестре национального реестра углеродных единиц.
«Перевод Менделеевской олимпиады в углеродно-нейтральный формат – это вклад в формирование нового профессионального мышления будущих ученых. Мы убеждены, что вопросы экологии и рационального использования ресурсов должны становиться неотъемлемой частью научной и образовательной среды»
Юбилейная Международная Менделеевская олимпиада в Москве объединила школьников из 37 стран. Все 15 участников сборной России завоевали медали: 7 школьников из Москвы, Самары, Магнитогорска и Московской области получили золото, и это лучший результат среди всех стран-участниц по золотому зачету. Еще 8 участников сборной из Москвы, Казани, Сириуса, Саранска и Санкт-Петербурга были удостоены серебряных медалей.